Самостоятельный осмотр и ремонт инвалидной коляски

Люди, вынужденные временно или же постоянно пользоваться инвалидной коляской, понимают, насколько важным для них является это средство передвижения и насколько тяжело самостоятельно починить его в случае серьезной поломки. Поэтому им (или присматривающим за ними лицам) следует проводить регулярный осмотр и вовремя устранять обнаруженные неисправности.

Люди, вынужденные временно или же постоянно пользоваться инвалидной коляской, понимают, насколько важным для них является это средство передвижения и насколько тяжело самостоятельно починить его в случае серьезной поломки. Поэтому им (или присматривающим за ними лицам) следует проводить регулярный осмотр и вовремя устранять обнаруженные неисправности. Выполнение несложных правил и процедур позволит значительно продлить срок эксплуатации коляски.

Инструменты, которые необходимо иметь, а также основные детали, требующие осмотра в первую очередь

Инструменты, необходимые для этого (раздвижной и обычный гаечный ключи, отвертки, спицевой ключ), найдутся в каждом доме, за исключением набора для ремонта шин, который следует приобрести. Так как наиболее распространенными являются коляски с ручным приводом, на них мы обратим внимание в первую очередь, но несколько слов скажем и об электрических.

  • При осмотре коляски в первую очередь следует обращать внимание на каркас и колеса, так как именно они выдерживают основные эксплуатационные нагрузки и более всего подвержены риску поломки.
    Каркас необходимо защитить от ржавчины, для чего раз в неделю проводить его осмотр и очищать с помощью обычных кухонных моющих средств, а раз в месяц - натирать восковой автомобильной полиролью дабы избежать контакта металла с влагой. В раздвижных колясках места подвижных соединений смазывайте машинным маслом. Если при осмотре в каркасе будут обнаружены трещины (обычно они встречаются в местах спайки и отверстий для болтов), то самостоятельная починка уже невозможна и следует отдать коляску на ремонт в специальный обслуживающий центр. Не забывайте хотя бы раз в месяц (а можно и чаще) проверять крепежные болты, подкручивайте и заменяйте их при необходимости.
  • Важнейшей деталью инвалидной коляски являются колеса. Задние - более прочные, а потому требуют осмотра раз в месяц, передние (маленькие и более подвижные) проверяйте каждую неделю. Толкните коляску по полу. Если она отклоняется в сторону, сильно дрожит при движении, значит где-то ослабли крепления колес, они стоят не вертикально и их надо подтянуть. Но, закручивая крепящие колеса болты, не переусердствуйте - они станут хуже поворачиваться, что уменьшит подвижность коляски.
    Колеса также следует периодически очищать от различного попавшего в них мусора. Если они съемные - проверяйте на предмет засорения крепежную втулку. Ну и разумеется колеса необходимо регулярно смазывать. Спицевой ключ понадобится вам примерно раз в квартал при проверке натяжения спиц. Кроме того, еженедельно обследуйте спицы на предмет разных погнутостей, прочих поломок и вовремя заменяйте.
  • Шины в инвалидной коляске должны быть должным образом накачаны (подойдет обычный велосипедный насос), что следует проверять хотя бы раз в неделю. Если при осмотре на них обнаруживаются потертости или вздутия, их нужно заменить. Помните, что плохо накачанные или поврежденные шины служат недолго!
  • Раз в неделю осматривайте тормозную систему, следите чтобы она не задевала колеса при движении, подтягивайте ослабнувшие узлы. Периодически смазывайте тормоза коляски.

Если вы - владелец электрической коляски, то в первую очередь обращайте внимание на аккумулятор, провода и клеммы. Они ни в коем случае не должны ржаветь, иначе коляска может перестать работать в самый неподходящий момент! Ржавчину можно очистить проволочной щеткой или даже обычным ершиком. Регулярно диагностируйте, хорошо ли работает джойстик.

Если у вас возникнут какие-либо затруднения с пониманием конструкции коляски (в первую очередь - электрической), посмотрите инструкцию по эксплуатации. Она прилагается к каждой модели.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ