Как правильно выбрать инвалидную коляску?

Основные правила и параметры инвалидных колясок, которые необходимо учесть при их подборе.

как выбрать инвалидную коляску.jpg

Параметры инвалидной коляски распределяются на несколько значений: расстояние между колёсами, глубина сидения, высота спинки, кресла и колёс, а также диаметром последних. Важно также, сколько места будет занимать кресло, будучи сложенным. 

При покупке кресла-каталки надо учитывать особенности его владельца и среды, где он живёт. Коляска должна соответствовать размеру человека, для которого она и приобретается. Замерьте ширину с глубиной сидения, длину ног, высоты сидения, предплечий и спинки. 

  1. Прежде всего учитывайте, сколько весит человек. Если его вес заметно больше центнера, то стоит задуматься об усиленном каркасе. Обычная версия не всегда способна выдержать столь сильную нагрузку, отчего сложности с передвижением неизбежны. В случае тяжелых пациентов сидушку подбирают индивидуально. Человека нельзя «впихивать в кресло», такое положение угрожает множественными сложностями с кровообращением в ногах.
  2. Ещё важный фактор – объем таза пациента с его соотношением ширине самой коляски. Стандартные размеры сидушек варьируются от 43 до 46 см. Если человек будет видится щуплым и худым в ней, ему тоже необходимо в индивидуальном порядке выбрать сиденье. В противном случае необходимой фиксации спины не будет, что угрожает возникновением новых неприятностей с позвоночником. 
  3. Общая ширина – абсолютно важный параметр для инвалидной коляски. Она должна свободно проходить через все дверные проёмы с лестничными пролётами. Иначе кресло-каталка попросту запрёт человека внутри. Ширина инвалидной коляски замеряется между наидальнейшими его точками. Разница между расстояниями друг от друга двух ручек и двух колёс заметно разнится, так что по первым лучше не ориентироваться. 
  4. При отсутствии пандусов или угрозе постоянных поломок лифта нельзя переоценить важность веса коляски. Маневренность, достаточная легкость конструкции и простота в управлении – залоги минимализации проблем при использовании устройства, которые стоит учитывать при его выборе. 
  5. Сопутствующие части вроде подножек, поbddдлокотника с подголовником нельзя обойти вниманием. В определенных случаях их наличие критично для пациента. Скажем, при отекании ног подвижная подставка незаменима. 
  6. Тип коляски – не менее важный параметр. Если её хозяин не отрекся от активного образа жизни, ему подойдёт электроколяска. Её мотор заметно менее сковывает пациента в самостоятельных передвижениях. Можно найти и модели для занятия фитнесом и прочим спортом. 
  7. Шины колясок бывают литыми или пневматическими. У каждого типа свои преимущества с недостатками, учитывайте конкретные условия среды будущей эксплуатации средства при их выборе. 
Если все пункты соблюдены, то всевозможные проблемы будут сведены к минимуму, а неправильный подбор коляски грозит осложнениями вплоть до необратимых.

Всё еще нужна помощь в выборе инвалидной коляски? Специалисты INVAmobil готовы бесплатно проконсультировать и сделать оптимальный выбор коляски.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ